news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин резко высказался о деятельности и идеях Ленина

«Нужно только чтобы мысль приводила к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича», – отметил Президент РФ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин раскритиковал результаты деятельности и идеи вождя революции Владимира Ленина, которые, по мнению главы государства, привели к разрушению исторической России.

Так Президент России ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который сегодня на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица».

«Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому – страной», – продолжил Ковальчук. Он предложил и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях», передает «Интерфакс».

«Управлять течением мысли – это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», – заявил Путин, завершая заседание президентского Совета.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2