news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин пригласил представителей Казахстана в Казань на чемпионат мира по рабочим профессиям

Президент РФ уверен, что нужно укреплять межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования.

Путин пригласил представителей Казахстана в Казань на чемпионат мира по рабочим профессиям

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Особой сферой развития человеческого капитала является образование. В связи с этим стоит обратить внимание на межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования. Об этом в ходе пленарного заседания XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске заявил Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в мероприятии под названием «Развитие человеческого капитала» принял участие и Президент Татарстан Рустам Минниханов.

«Мы условились расширять связи между региональными высшими учебными заведениями, в частности, по линии Челябинского, Южно-Уральского, Алтайского и других уральских и сибирских университетов. Помимо межвузовского взаимодействия надо укреплять и межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования», – отметил российский лидер.

Он напомнил, что в будущем году Казань будет принимать чемпионат мира по рабочим профессиям, и пригласил представителей казахстанских регионов проявить свои способности на турнире.

«Россия и Казахстан – стратегические партнеры, союзники. Наши государства развивают отношения на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимного уважения. Убежден, приверженность этим принципам позволит нам и далее укреплять сотрудничество во всех сферах», – сказал Владимир Путин.

По его словам, страны поддерживают ранее подписанные соглашения о сотрудничестве. Речь идет о 400 документах.

«Между субъектами Российской Федерации и областями Казахстана уже действует порядка 400 соглашений о сотрудничестве. К форуму подготовлена комплексная программа российско-казахстанского межрегионального сотрудничества на период 2018 – 2023 годов. Этот документ нацелен на еще более активное вовлечение регионов во взаимодействие наших стран. При этом приоритетное внимание будет уделяться сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной областях», – добавил Президент РФ.

В ходе своего выступления на форуме Путин привел ряд цифр. Так, с начала текущего года, по его данным, увеличился объем взаимной торговли.

«За январь – август встречные поставки товаров и услуг достигли 11 млрд долларов. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накопленные российские инвестиции в Казахстане превысили 10,8 млрд долларов, а казахстанские в Россию – 3 млрд долларов», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2