news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил выдавать кредиты под 2% на поддержку занятости

Займы получат организации, пострадавшие от эпидемии коронавируса, и социально ориентированные НКО.

Путин предложил выдавать кредиты под 2% на поддержку занятости

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). С 1 июня в России планируется запустить специальную кредитную программу поддержки занятости на предприятиях пострадавших отраслей и в некоторых некоммерческих организациях. Ожидается, что такая мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам страны по ситуации с коронавирусом.

«Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ей смогут все предприятия в пострадавших областях, а также социально ориентированные НКО», – подчеркнул Президент.

Если в течение всего срока действия данной программы предприятие сохранит занятость на уровне 90% от штатной численности, то сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Если организация сохранит занятость на уровне не ниже 80% от штатной численности, то будет списана половина кредита и процентов по нему.

«Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка будет льготной – 2%. Все, что выше, субсидирует государство», – уточнил Путин.

Объем кредита рассчитают по принципу «один МРОТ на одного сотрудника в месяц» на протяжении шести месяцев. Проценты не нужно будет платить ежемесячно, они капитализируются. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2