news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поздравил российских школьников — победителей Международной олимпиады по физике

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских школьников — победителей Международной олимпиады по физике. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

«Дорогие Денис, Матвей, Николай, Артемий, Данила! Поздравляю вас с блестящим, победным выступлением на Международной олимпиаде по физике. Искренне рад, что российская команда вновь продемонстрировала высочайший уровень подготовки, убедительно подтвердила лидерские позиции отечественной школы физики», — подчеркнул российский лидер.

По мнению Путина, за наградами победителей олимпиады стоят талант, упорный и напряженный труд, сила характера и исключительная самоотдача. Он выразил уверенность в том, что эти качества школьников и в дальнейшем будут помогать им добиваться намеченных целей.

Президент России отдельно поблагодарил тренеров и наставников учащихся, заметив, что они «содействуют первенству нашей страны в научной сфере». В завершение поздравления он пожелал победителям новых достижений и всего наилучшего.

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике IPhO 2021 (International Physics Olympiad). Соревнования принимал Вильнюсский университет, но из-за продолжающейся пандемии коронавируса, как и в прошлом году, команды состязались дистанционно.

Команду РФ составили Матвей Князев (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы), Николай Кононенко (московская школа №57), Артемий Новиков (московская Бауманская инженерная школа №1580), Денис Исмагилов (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы) и Данила Самоделкин (московская школа №2007 ФМШ). Ранее они ярче остальных проявили себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2