news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поздравил работников Радиевого института имени Хлопина с 100-летним юбилеем

Президент РФ Владимир Путин поздравил действующих и бывших сотрудников Радиевого института имени В. Г. Хлопина со столетием учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«У истоков создания вашего института стояли выдающиеся ученые, которые понимали исключительную важность становления и развития в нашей стране перспективных областей науки и атомной промышленности. Они на десятилетия вперед определили основной вектор деятельности института <…>», — заметил глава государства. 

По мнению Путина, нынешний коллектив успешно продолжает дело своих предшественников, совершенствует и внедряет современные технологические решения для производства новых видов продукции и трудится на перспективу.

«Подчеркну, ваши знания и опыт, яркие открытия и большой творческий, созидательный потенциал имеют важное научное и практическое значение. Они востребованы в атомной энергетике, ядерной физике, радиоэкологии, медицине, в других сферах», — добавил Президент РФ.

Радиевый институт был основан в 1922 году по инициативе и под руководством академика Владимира Вернадского. Сегодня здесь проводятся исследования по радиоэкологии, радиохимии и созданию изотоповой продукции. Кроме того, институт на коммерческой основе организует международное обучение на русском и английском языках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2