news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин посетил Украину с рабочим визитом

Глава российского Правительства заявил о росте торгово-экономических отношений между Украиной и Россией.

(12 апреля, Киев, "Татар-информ", Елена Дудко). Сегодня на Украине Премьер-министр РФ Владимир Путин провел переговоры с руководством украинского государства по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

На встрече с Премьер-министром Украины глава российского Правительства заявил о росте торгово-экономических отношений между Украиной и Россией. "Мы наблюдаем бурное восстановление торгово-экономических отношений", - сказал он.

Владимир Путин заявил, что "прямой выигрыш" Украины от сотрудничества с Таможенным союзом составит 6,5-9 млрд. долларов в год и рост ВВП - до 2 процентов. А Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем выступлении сделал акцент на том, что необходимо значительно ускорить работу по новому газовому соглашению с Российской Федерацией. Он обратил внимание на желание Украины выйти на "экономически обоснованную и справедливую формулу цены на газ". Также он предложил главе российского Правительства поторопиться с оформлением проекта транспортно-мостового перехода через Керченский пролив.

После переговоров с украинским премьером Владимир Путин, отменив общение с журналистами, встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем. Во время встречи, проходившей в день 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, стороны уделили особое внимание перспективам развития сотрудничества Украины и России в ракетно-космической сфере.

«О том, что в свое время совместно сделали наши страны, будут помнить еще многие поколения. Но помнить необходимо делами», - сказал Виктор Янукович, акцентировав то, что "именно поэтому наша успешная история общей работы в космической отрасли обязывает эффективно работать в этой плоскости в будущем".

Со своей стороны Председатель Правительства РФ передал Президенту Украины наилучшие пожелания от его российского коллеги Дмитрия Медведева. В.Путин подчеркнул: все, что делается Россией на украинском направлении, – это единая политика не только Президента и премьера, а и слаженная работа всех ведомств страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2