news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил ФНС решить проблемы налогоплательщиков с единым налоговым счетом

Президент РФ Владимир Путин поставил Федеральной налоговой службе задачу в кратчайшие сроки решить все проблемы налогоплательщиков по единому налоговому счету. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Поручение должно быть исполнено до 15 апреля. Ответственными назначены глава ФНС Даниил Егоров и руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов.

Путин также поручил Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы» совместно с Минфином и ФНС оценить работу системы единого налогового счета применительно к бюджетной системе России и представить предложения по ее совершенствованию.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж налогоплательщика заработали в России с 1 января 2023 года. Их могут использовать как физические, так и юридические лица.

Единый налоговый счет начал внедряться, в частности, для решения проблемы массовых ошибочных платежей. Но у части предпринимателей в личных кабинетах после перехода на ЕНС необоснованно отобразилась задолженность перед бюджетом, на самом деле отсутствовавшая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2