news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил Собянину снести оставшиеся в Москве хрущевки

На месте снесенных пятиэтажек должны быть возведены новые дома.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным Президент России Владимир Путин поручил ему снести оставшиеся в столице пятиэтажные дома – так называемые хрущевки и возвести на их месте новые дома. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе рассказа о ситуации в строительстве мэр упомянул, что в Москве завершается программа реновации жилого фонда, предусматривающая снос хрущевок. Хотя в ее рамках были переселены 160 тыс. семей и подверглись реновации около 6 млн кв. м жилья, в аналогичных домах продолжают жить около 1,6 млн москвичей. Площадь их жилья составляет около 25 млн кв. м.

Собянин перечислил неудачные архитектурные решения, затрудняющие капитальный ремонт хрущевок, и констатировал: «Печальное зрелище».

В ответ глава государства заметил, что знает «настроение и ожидания москвичей». «Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», – сказал он.

Мэр Москвы отметил, что «такой проект требует огромных финансовых ресурсов, значительных организационных, административных затрат». Он признал, что у города есть возможности для запуска такого проекта, но существуют проблемы, связанные с нормативным регулированием. По словам Собянина, такие дома не получается ни сносить как аварийные, ни ремонтировать как ветхие.

«Необходимо изменить ряд норм, регулирующих градостроительные технические нормы», – предложил он и попросил Путина инициировать специальный закон.

Президент согласился, но подчеркнул, что все работы должны производиться таким образом, чтобы устраивать людей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2