news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил Генпрокуратуре проверить факты экологического ущерба природе Байкала

Глава государства провел в Бурятии совещание по экологическому развитию региона.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку по выявлению экологического ущерба природной территории Байкала. Об этом глава государства заявил на совещании по экологическому развитию региона, сообщает ТАСС.

«С особым вниманием нужно относиться к обеспечению систем жесткого контроля, и в этой связи прошу Генеральную прокуратуру проверить байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности», – отметил Путин.

При этом Президент подчеркнул, что не следует проверять «все подряд», а выявить лишь факты незаконной и экологически вредной деятельности и принять соответствующие меры. Кроме того, глава государства обозначил необходимость «стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе – разрабатывать варианты софинансирования эколого-ориентированных проектов». Также Путин предложил возвращать напрямую в заповедники и нацпарки части собираемых здесь штрафов и платежей для использования этих средств на их развитие.

Кроме того, глава государства поручил определиться с источниками финансирования и планами работ по полной ликвидации накопленного экологического ущерба на Байкале. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2