news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон об уголовном наказании за склонение несовершеннолетних к суициду

Согласно закону, УК и УПК РФ дополняются новыми статьями – 110.1 и 110.2.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Глава российского государства Владимир Путин подписал Федеральный закон об уголовной ответственности за создание так называемых групп смерти в Интернете, призывающих несовершеннолетних к суициду. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, УК и УПК РФ дополняются новыми статьями – 110.1 и 110.2 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства», предусматривая максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе несовершеннолетних.

Также организация деятельности, связанной с побуждением к совершению самоубийства через распространение информации о способах совершения самоубийства, а также с помощью призывов к совершению самоубийства, карается лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Склонение детей к суициду в публичных выступлениях, с использованием публично демонстрирующегося произведения, в СМИ или Интернете, будет наказываться тюремным сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Также склонение к суициду посредством уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом карается тюремным сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2