news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о защите минимального дохода от списания за долги

Президент России Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности минимального дохода, необходимого для существования должника и находящихся на его иждивении лиц. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новелла устанавливает, что заработная плата и иные доходы должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по стране, включены в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Соответствующие изменения вносятся в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Теперь должник будет вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя будет списывать равную минимальному прожиточному минимуму сумму (12 702 рубля на 2021 год). Если этот показатель в регионе выше общероссийского, учитываться должен именно он.

Впрочем, этим правом нельзя будет воспользоваться при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением.

При наличии иждивенцев должник сможет обратиться в суд с заявлением о защите от взыскания заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2