news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поддержал участие ОБСЕ в качестве посредника по Беларуси

Выходом из белорусского кризиса мог бы стать диалог между властями, гражданским обществом и оппозицией, уверен Президент Франции Макрон.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поддержал привлечение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в качестве посредника по разрешению ситуации в Беларуси. Об этом заявил Президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает РИА Новости.

«В ходе переговоров, которые мы провели [с Президентом РФ Владимиром Путиным], мы настаивали на необходимости провести демократический, инклюзивный переход в Беларуси через диалог между властями, и гражданским обществом, и оппозицией, и организацию в хороших условиях свободных выборов», – рассказал политик на совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам их встречи в форте Брегансон.

«Это мы вчера подтвердили на европейском уровне. И мы готовы внести в это свой посреднический вклад», – заверил Макрон. И добавил, что Путин поддержал вовлечение ОБСЕ в разрешение политического кризиса в Беларуси.

По всей Беларуси 9 августа начались забастовки и протестные акции. Это произошло после того, как ЦИК страны объявил о победе на президентских выборах действующего главы государства Александра Лукашенко. Сторонники его соперницы Светланы Тихановской не поверили в истинность официальных результатов выборов.

Ранее Владимир Путин посоветовал главе Европейского совета Шарлю Мишелю не давить на руководство Беларуси, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2