news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин открыл движение по заключительному участку ЦКАД

Президент России Владимир Путин вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым запустил движение по заключительному 25-километровому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Об этом сообщает ТАСС.

Теперь движение открыто по всем 336 километрам автомагистрали. Речь идет об участке ЦКАД-1 от Калужского до Симферопольского шоссе, а также о развязках на пересечении ЦКАД-4 и М5 «Урал» и ЦКАД-5 и М10 «Россия».

Центральная кольцевая автодорога проходит по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД и пересекает 13 федеральных дорог. Она разделена на пять участков, четыре из которых — платные. Средняя цена проезда составляет от 2,5 рубля за километр. Разрешенная скорость — 110 км/ч.

Это первая в России дорогой с системой взимания платы «Свободный поток», которая позволяет двигаться без остановок. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, после открытия ЦКАД аварийность на МКАД должно снизиться на 15%,

Строительство автодороги началось в 2014 году. Изначально открытие планировалось на 2019 год, но его неоднократно переносили.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что во время церемонии открытия заключительного участка ЦКАД состоялось обсуждение строительства платной магистрали М12 Москва — Казань — Екатеринбург. О ходе работ на территории Татарстана Владимиру Путину доложил Президент РТ Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2