news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин одобрил ответ МИД России на американские санкции

Власти РФ не стали дожидаться подписи Трампа под законом о санкциях, так как вопрос уже почти решен, пояснил официальный представитель Кремля Песков.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин полностью одобрил заявление российского Министерства иностранных дел, ставшее ответом на принятие Конгрессом США закона о расширении санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает RT.

«Конечно, подобные меры невозможны без санкционирования Президентом», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

Кроме того, Песков пояснил, что российские власти не стали дожидаться момента, когда закон о новых санкциях подпишет Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, так как вопрос уже практически решен. Форма документа после принятия его Сенатом «представляется почти окончательной», констатировал он.

На вопрос же о том, означает ли решение об ответе на санкции неверие руководства РФ в заявление американской администрации о готовности изменить законопроект, пресс-секретарь Президента России напомнил, что представители Белого дома говорили о возможности Трампа ужесточить рестрикции, а не смягчить их. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, законопроект о новых санкциях против РФ, ИРИ и КНДР был принят Палатой представителей 25 июля, а Сенатом – 27 июля. Теперь документ должен подписать Президент США Дональд Трамп.

В ответ на одобрение закона Конгрессом Россия предложила до 1 сентября сократить численность американских дипломатических и технических сотрудников в стране до 455 человек – столько же россиян работает в диппредставительствах в Штатах. Кроме того, с 1 августа запрещается использование посольством США дачи в Серебряном Бору и складов на Дорожной улице в Москве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2