news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обсудил с Сечиным развитие «Роснефти» и реализацию проекта «Восток Ойл»

Президент России пожелал руководителю нефтяной компании удачи в развитии Северного морского пути в рамках реализации национальных проектов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин обсудил с главным исполнительным директором ПАО «Роснефть» Игорем Сечиным итоги работы компании в 2019 году и реализацию проекта «Восток Ойл». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Игорь Сечин рассказал, что по итогам прошлого года добыча компании осталась на уровне года предшествующего – 285,5 млн тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте, а объем переработки нефти и газового конденсата был равен 110 млн тонн. Бизнесмен обратил внимание главы государства на «один из лучших в глобальной отрасли» среднесуточный уровень добычи в 5,8 млн баррелей и лидирующую позицию по уровню удельных затрат – 3,2 доллара на баррель нефтяного эквивалента.

В ответ на вопрос Владимира Путина руководитель корпорации заверил, что по снижению расходов на добычу и сохранению уровня запасов нефти она занимает первое место в мире среди публичных нефтяных компаний. «Несмотря на инвестиционную программу, за 2019 год обеспечен самый высокий уровень выплат дивидендов, это порядка 283 млрд рублей», – добавил он и напомнил о примерно 3,6 трлн рублей уплаченных налогов.

По просьбе Путина Сечин отдельно остановился на проекте «Восток Ойл». В ходе воплощения в жизнь национальных проектов «Роснефть» должна обеспечить грузопоток по Северному морскому пути. «И в рамках выполнения указанной задачи наша компания совместно с партнерами ведет работу по формированию новой нефтегазовой провинции на севере страны, на Таймырском полуострове, с большим потенциалом ресурсной базы», – пояснил он, уточнив, что речь идет примерно о 5 млрд тонн нефти.

Всего для разработки Пайяхского и Западно-Иркинского месторождений будут созданы 15 промысловых городков, два аэродрома, порт и примерно 100 тыс. рабочих мест. Инвестиции в «Восток Ойл» составят свыше 10 трлн рублей, в том числе на первом этапе – около 2 трлн. «В целом реализация проекта позволит увеличить годовой ВВП страны на 2% ежегодно», – сказал Игорь Сечин, отметив интерес со стороны иностранных инвесторов.

«<…> проект очень большой, конечно, перспективный. Это и увеличение ВВП страны в целом, это и увеличение грузопотока по Северному морскому пути, и, конечно, укрепление позиций России в Арктике в целом. Так что желаю вам успехов. Нужно только всё как следует посчитать», – резюмировал Владимир Путин.

В России с начала 2019 года реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», разработанный на основании указа Президента РФ Владимира Путина. К концу 2019 года доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в Татарстане превысила 20%, несырьевые поставки в структуре экспорта составили около 60%, доля обрабатывающего сектора в промышленности выросла почти до 70%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2