news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: Объем вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20%

Федеральное правительство и власти регионов делают всё возможное, чтобы объем выбросов вредных веществ в атмосферу сократился на 20% к 2024 году. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время прямой линии.

Житель Омска Владимир Лифантьев рассказал главе государства, что его земляки, хотя улучшение экологических условий в городе предусмотрено нацпроектом «Экология», по-прежнему дышат грязным воздухом.

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология». Его реализация должна позволить к 2024 году снизить совокупный объем вредных атмосферных выбросов в Омске, Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Челябинске, Череповце и Чите.

«Нас как травили угольной сажей, как травили формальдегидом или хлороводородом, так эти превышения до сих пор и регистрируются», — подчеркнул Лифантьев.

Глава государства в ответ заметил, что основными источниками загрязнения воздуха являются ЖКХ, включая работу котельных, и городской транспорт.

Он также сообщил, что Правительством было принято решение обновить общественный транспорт в городах с неблагоприятной экологической средой для сокращения количества вредных выбросов. В число таких городов вошел и Омск.

Путин уверен, что необходимо обеспечить достаточное количество приборов, фиксирующих вредные выбросы, хотя областные власти и считают это достаточно дорогим решением проблемы.

«Всё-таки нужно обеспечить контрольные приборы, фиксирующие количество выбросов. Мы над этим будем работать, даже не сомневайтесь», — заверил Президент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2