news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин объяснил поход «Адмирала Кузнецова» к берегам Сирии своей личной инициативой

По мнению Президента РФ, участники похода открыли новую страницу в истории ВМФ России.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин заявил, что поход российской авианосной группы во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии был его личной инициативой. Он сказал об этом на встрече с отличившимися во время похода офицерами Северного флота, сообщает РИА «Новости».

Глава государства заметил, что морякам удалось нанести серьезный ущерб действующим в Сирии террористам. При этом он сказал, что поход проходил «в условиях, прямо скажем, противодействия нашим усилиям по борьбе с международным терроризмом, а не помощи от некоторых наших так называемых партнеров».

В связи с этим напомним, что министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал «Адмирал Кузнецов» «кораблем позора».

Также Президент поздравил офицеров с Днем защитников Отечества и отметил, что участвовавшие в походе моряки открыли новую страницу в истории ВМФ России, отмечает ТАСС.

Поход группы кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» начался 15 октября прошлого года. В ноябре авианосная группа стала наносить удары по территории Сирии: начались полеты боевых самолетов, производились пуски крылатых ракет. В ходе операции были потеряны два истребителя: в море упали МиГ-29 и Су-33. Авианосная группа возвратилась в Североморск в феврале этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2