news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин не поддержал предложение о досрочных выборах в Госдуму РФ

Президент России выступил в нижней палате Федерального Собрания.

Путин не поддержал предложение о досрочных выборах в Госдуму РФ

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Если россияне поддержат внесение изменений в Конституцию РФ, то, следовательно, они одобрят и расширение полномочий нижней палаты парламента. При таких условиях необходимости в досрочных выборах нет. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время выступления в Государственной Думе.

«Если граждане России проголосуют за поправки в Основной закон, в том числе за передачу части полномочий Президента РФ Государственной Думе и Совету Федерации, то такие изменения должны вступить в силу сразу же после опубликования принятых поправок. Значит, и Государственная Дума должна получить новые расширенные полномочия немедленно. Возникает вопрос: имеет ли действующий состав Госдумы возможность принять эти полномочия? На мой взгляд, конечно. Все юридические, легитимные основания для этого есть», – отметил глава государства.

Президент РФ подчеркнул, что право на самороспуск парламента принадлежит Государственной Думе, но при этом добавил, что он лично не считает такое решение необходимым. «В конечном итоге это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал Председатель, нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной Думы», – пояснил он.

«Ведь если граждане придут на участки 22 апреля и проголосуют, значит, они подтвердят новые полномочия Государственной Думы», – добавил Путин.

С предложениями провести досрочные выборы в Госдуму РФ сегодня выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат от «Единой России» Александр Карелин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2