news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин назвал важным наличие у 91% россиян чувства неравнодушия к стране

Президент РФ провел рабочую встречу с главой Федерального агентства по делам национальностей.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Почти 96% жителей России не имеют проблем из-за своей национальности, при этом 87% не чувствуют раздражения в общении с представителями других народов. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем докладе Президенту России Владимиру Путину, передает пресс-служба Кремля.

«Еще одна очень важная цифра, очень важный показатель – это российская гражданская идентичность, то есть осознанное чувство принадлежности к России, к ее народу, сопричастности тем процессам и ответственность за те процессы, которые идут в нашей стране. Этот показатель сейчас находится на уровне 91%, и это самый высокий показатель за всю историю его исследований», – сказал Баринов.

Президент РФ назвал такой уровень вовлечения граждан в дела страны очень хорошим. «Для многонациональной страны это очень важно», – добавил он.

В своем докладе Баринов также заметил, что гармонизации межнациональных отношений в РФ поспособствовало создание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. В него вошли представители крупных общественных организаций и национально‑культурных автономий.

Федеральное агентство по делам национальностей активно ведет подготовку кадров в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, для этого созданы образовательные программы и профессиональные стандарты. «В идеале мы хотим, чтобы в каждом муниципальном образовании был квалифицированный, умный, прошедший подготовку по нашей программе сотрудник, отвечающий за национальную политику», – подчеркнул Баринов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2