news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин назвал трагедией ситуацию в Нагорном Карабахе

Россия, по словам Президента РФ, исполняет свои обязательства перед Арменией, предусмотренные ОДКБ.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе – трагедия для России, поскольку страна поддерживает теплые дружеские связи как с Арменией, так и с Азербайджаном. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, передает радио Sputnik.

«Это трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах – это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 млн азербайджанцев и свыше 2 млн армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Конечно, это огромная трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон», – сказал Путин.

Президент России выразил надежду, что военные действия в Нагорном Карабахе скоро остановятся, даже если территориальный конфликт не будет разрешен окончательно. По его мнению, сейчас наиболее важно прекращение огня и возобновление переговоров между противоборствующими сторонами.

Глава российского государства также отметил, что у РФ есть обязательства перед Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако боевые действия на территории Армении сейчас не ведутся.

«Я в постоянном живом рабочем контакте с Премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает», – подчеркнул Путин.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за территориальных претензий возобновился 27 сентября 2020 года. Стороны сообщают о сотнях погибших военнослужащих, уничтожении десятков танков и других видов бронетехники. Ожесточенные бои продолжаются на всей линии соприкосновения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2