news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: Распад СССР стал трагедией

Президент РФ Владимир Путин рассказал в фильме «Россия. Новейшая история» на канале «Россия 1», что распад СССР стал для него трагедией, как и для большинства жителей страны, сообщает ТАСС.

«Такой же трагедией, как и для подавляющего большинства граждан страны, — сказал он в ответ на вопрос, чем лично для него стал распад СССР. — Ведь что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз», — подчеркнул Президент в интервью. 

Он обратил внимание на то, что страна утратила 40% территории, и что с распадом Союза «25 млн русских людей в одночасье оказались за границей, в республиках бывшего СССР, которые приобрели независимость, суверенитет». Возможно, для республик это было и хорошо. Но для людей, не по своей воле оказавшихся за границей, это плохо. Они не могли найти работу, не могли вернуться и воссоединиться с родственниками. Путин назвал это гуманитарной трагедией без всякого преувеличения.

«Мы превратились в другую страну совершенно. И то, что нарабатывалось в течение тысячи лет, в значительной степени было утрачено», — добавил Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2