news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином «откровенными и содержательными»

На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в узком составе обсуждались перспективы дальнейшего развития «российско-китайских связей» и укрепление координации на мировой арене, заявил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что обмен мнениями по этим вопросам получился весьма содержательным и откровенным.

«Сейчас в расширенном составе с участием делегаций (России и КНР) предстоит рассмотреть практические аспекты нашего взаимодействия в различных областях», – отметил Путин в своем выступлении по итогам первого этапа переговоров, опубликованном пресс-службой Кремля.

Результатом прошлых переговоров с Си Цзиньпином по видеосвязи в декабре прошлого года стала подготовка двух важных документов – совместного заявления об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и совместное заявление «О плане развития ключевых направлениях российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года», напомнил Путин.

«Эти документы задают для правительств, деловых и общественных кругов наших стран ориентиры на перспективу и формируют долгосрочные цели реализации стоящих между нашими странами схожих задач национального развития», – подчеркнул российский Президент.

Накануне китайский лидер прибыл в Россию с государственным визитом, который продлится до 22 марта. В первый день своего пребывания он пообщался с Путиным в неформальной обстановке, их разговор продолжался 4,5 часа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2