news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин наградил всех татарстанских олимпийцев-призеров Лондона орденами и медалями

Из 22 спортсменов, представлявших Татарстан, 10 вернулись с медалями, в том числе 7 – с золотыми.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин наградил орденами и медалями российских олимпийцев, успешно выступивших на Играх 2012 года в Лондоне. Указ главы страны выложен на официальном портале правовой информации.

Напомним, сборная России на Олимпийских играх в Лондоне заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете. Россияне выиграли 82 медали - 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Из 22 спортсменов, представлявших Татарстан, 10 вернулись с медалями, в том числе 7 – с золотыми.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получила трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Эльвира Хасянова, выступающая в параллельном зачете за Москву и Татарстан.

Ордена Почета удостоен ветеран мужской сборной России по волейболу, олимпийский чемпион, экс-казанец Сергей Тетюхин. Остальные российские волейболисты, в финале обыгравшие бразильцев на тайбреке, в том числе казанские зенитовцы Максим Михайлов, Александр Волков, Николай Апаликов, Юрий Бережко и Алексей Обмочаев, награждены орденом Дружбы. Эту же награду получит и олимпийская чемпионка в стипльчезе Юлия Зарипова.

Серебряный призер Лондона, казанская фехтовальщица Камилла Гафурзянова удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени присуждены двум татарстанским бронзовым призерам Игр: стрелку Василию Мосину и тхэквондисту Алексею Денисенко.

Награды олимпийцам Путин должен вручить сегодня в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. В мероприятии примут участие 82 спортсмена, а также тренеры и руководители спортивных федераций.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2