Путин и Жапаров дали старт строительству трех русско-киргизских школ
![Путин и Жапаров дали старт строительству трех русско-киргизских школ](https://www.tatar-inform.ru/resize/shd/images/uploads/news/2023/9/1/e3f4c2d577cc01146d20924b7dcf9f44.jpg)
Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров открыли строительство трех школ в Бишкеке, Баткене и Караколе, где учебные дисциплины будут преподавать на русском языке. Церемония прошла по видеосвязи, сообщает пресс-служба Кремля.
«Уверен, новые российские школы будут способствовать всестороннему воспитанию и обучению подрастающего поколения Кыргызстана, тем самым будут вносить вклад в углубление традиций дружбы и взаимопонимания между народами наших государств», — заявил российкий лидер.
По словам Путина, Россия до 2027 года собирается построить девять новых школ, где будут преподавать на русском языке, — в семи городах и двух селах Кыргызстана. Там смогут обучаться около 11 тыс. детей. Они будут получать сразу два аттестата — российского и киргизского образцов.
По случаю Дня знаний российский лидер также сегодня проведет открытый урок для победителей олимпиад и международных конкурсов «Разговоры о важном». Кроме того, он планирует принять участие в открытия новых общеобразовательных учреждений в пяти регионах России.