news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При участии лидеров России и Ирана подписан договор о создании дороги «Решт — Астара»

Президент Владимир Путин вместе с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси по видеосвязи принял участие в церемонии подписания межправительственного соглашения по созданию и финансированию железной дороги «Решт – Астара» на территории исламской республики. Она станет важной частью масштабного проекта по развитию перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

«Мы много говорили о значимости выстраивания этой сквозной транспортной артерии, которая призвана связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана, – отметил Путин. – Сегодня же мы являемся свидетелями того, что эта идея – которая, действительно, имеет уже 20-летние корни, может быть – но эта идея начала воплощаться в жизнь наконец».

По словам Путина, железнодорожная линия между Рештом и Астарой будет составлять 162 километра. Он отметил, что перевозки по новому транспортному коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами, укрепят транзитный потенциал двух стран, а иранские товары получат более удобный и разнообразный доступ к внешним рынкам.

«Доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения скажу, что время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30–45 суток. То есть налицо существенная экономия по срокам и затратам», – цитирует Президента пресс-служба Кремля.

Вице-премьер РФ Александр Новак также сообщил ТАСС о том, что сумма межгосударственного кредита для реализации проекта «Решт-Астара» составит 1,3 млрд евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2