news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Эрдоган решили создать в Идлибе демилитаризованную зону

Патрулировать полосу шириной от 15 до 20 километров будут турецкие военные и российские военные полицейские.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Сочи договорились создать в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова Президента РФ.

Демилитаризованная зона шириной 15 – 20 км должна быть создана к 15 октябре этого года, из нее к этому моменту должны быть выведены боевики радикальных оппозиционных группировок, в том числе и запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»*, пояснил Путин.

Еще до этого, к 10 октября, по инициативе Эрдогана из зоны должна быть выведена принадлежащая оппозиции тяжелая техника. Патрулировать территорию будут подвижные группы турецких подразделений и российской военной полиции. Кроме того, не позднее конца года опять-таки по предложению турецкой стороны предстоит восстановить транзитное сообщение по трассам Алеппо – Латакия и Алеппо – Хама.

Консультации с руководством Сирии относительно идеи создать демилитаризованную зону в Идлибе будет проведены в ближайшее время, добавил Президент России. По его мнению, в целом подобный подход пользуется поддержкой сирийских властей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Россия поддержала планы Президента Сирии Башара Асада провести операцию по возвращению под его контроль провинции Идлиб – последнего региона страны, удерживаемого повстанцами. Турция резко выступила против подобного варианта развития событий.

*«Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») – исламистская суннитская организация, действующая на территории Сирии с 2012 года. Долгое время была филиалом террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ и многих других странах). В 2016 году перестала быть ее частью и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам», позднее вошла в альянс «Хайат Тахрир аш-Шам». Группировка признана рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, ее деятельность запрещена.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2