news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пути развития органической химии на ближайшие годы определяют на конгрессе в Казани

Международный конгресс по органической химии, посвященный 150-летию открытия Бутлерова, начал работу в Казани.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международный конгресс по органической химии, посвященный 150-летию открытия уроженцем Чистополя, основателем Казанской школы химиков-органиков Александром Бутлеровым теории строения органических соединений, начал сегодня работу в Казани. Форум проходит в рамках Международного года химии, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН.

В церемонии старта форума приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, лауреат нобелевской премии-2010 в области химии Акиро Сузуки (Япония), вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие. До церемонии открытия форума официальные лица возложили цветы к памятнику Бутлерову возле главного здания КФУ.

В работе конгресса принимают участие около 500 российских и зарубежных ученых. Среди докладчиков – ведущие профессора и академики с мировым именем из разных стран, академики РАН и директора ведущих институтов РАН, деканы химических факультетов российских университетов, ведущие ученые РТ. В течение пяти дней участникам предстоит провести пленарные заседания и постерные сессии, выслушать несколько программных лекций, обсудить десятки докладов.

Ильдар Халиков зачитал приветствие участникам конгресса от Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Сердечно приветствую на гостеприимной земле многонационального Татарстана участников конгресса. Казань не зря считается колыбелью русской органической химии. Ведь именно здесь, в основанном более 200 лет назад императорском Казанском университете благодаря трудам выдающихся химиков Клауса, Зимина, Бутлерова и многих других зародилась и окрепла одна из крупнейших мировых химических школ, - в частности, говорится в приветствии главы республики. – Подлинной вершиной ее достижений стало создание в 1861 году теории строения органических соединений, положивших начало новому этапу в развитии химии».

«Весьма показательным является тот факт, что развитие химии у нас было всегда непрерывно связано с производством и преобразованиями в социальной сфере. Современный Татарстан – это республика большой химии. Такие предприятия, как «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскшина», составляют основу и определяют динамику развития нефтехимической промышленности РФ, - отметил Президент РТ. – Уверен, что проведение в Казани в Международный год химии столь крупного форума, собравшего видных представителей мировой и отечественной химической науки, внесет значительный вклад в развитие органической химии».

Как подчеркнул в интервью журналистам Ильшат Гафуров, «значение данного конгресса для нашего университета огромно». «Мы вступаем в новое русло развития, получив статус федерального университета, и сейчас мы определяем наши точки роста. Приезд большого количества выдающихся ученых, общение с ними, позволят нам не сделать ошибку и выбрать правильное направление, - отметил ректор КФУ. - На сегодняшний день мы делаем ставку на фармацевтику, и сегодня в рамках форума уже намечен ряд встреч с признанными лидерами в этой области. В то же время, мы будем делать акцент на обсуждении вопросов глубокой переработки нефтепродуктов. Продолжится также обсуждение вопросов в области супрамолекулярной химии, которая очень важна на сегодняшний день. Все эти обсуждения дадут новое развитие химической школе и всему университету».

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев отметил, что нынешний форум – одно из крупнейших в России научных мероприятий Международного года химии. «Сегодня химия играет колоссальную роль в жизни человека – в области здоровья, экологии, транспорта, питания, создании новых материалов, - подчеркнул проректор. – В рамках конгресса будут обсуждаться самые злободневные проблемы. Сегодня вопрос стоит не только в том, как дешевле и быстрее синтезировать 50 миллионов органических веществ, но и как синтезировать их с наименьшими экологическими потерями». По его словам, на конгрессе в Казани будут определены пути развития органической химии на ближайшие 10-20 лет.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2