news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Большой интерес к новым форматам»: парки Казани наполнят фудтраки и вендинговые автоматы

Около 100 тыс. казанцев в этом году получат новые придомовые территории по программе Раиса Татарстана «Наш двор». Вопросы обновления дворов, подготовки парков к лету и загородного отдыха школьников обсудили на совещании в мэрии Казани.

«Большой интерес к новым форматам»: парки Казани наполнят фудтраки и вендинговые автоматы
Игорь Саляхутдинов: «В текущем году планируется благоустроить территории 482 домов суммарной площадью 533 тыс. квадратных метров»
Фото: kzn.ru

«Дело не только во внешней красоте, дворы становятся безопаснее»

В столице Татарстана приступают к очередному этапу масштабной программы «Наш двор», принятой по инициативе Раиса республики Рустама Минниханова, сообщил председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Саляхутдинов на деловом понедельнике.

Она напомнил, что в программе участвуют сами жители, ведь главное, чтобы дворы были удобны для них, привлекаются к работе эксперты. Всего с момента запуска программы в 2020 году были благоустроены дворы у 1,3 тыс. многоквартирных домов столицы Татарстана, затраты составили около 7,5 млрд рублей.

«В текущем году планируется благоустроить территории 482 домов суммарной площадью 533 тыс. квадратных метров. Объем финансирования составляет 2,8 млрд рублей. Перечень программы на 2023 год сформирован по обращениям и голосованию граждан. В Кировском и Московском районах обновление получат 136 домов, в Вахитовском и Приволжском районах города – 125 домов, в Советском районе – 91 дом, в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах города обновят дворы 130 домов», – подчеркнул Игорь Саляхутдинов.

В этом году программа «Наш двор» поможет преобразить дворы, в домах которых проживают около 100 тысяч казанцев

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В этом году программа «Наш двор» поможет преобразить дворы, в домах которых проживают около 100 тысяч казанцев.

Он добавил, что внимание одинаково уделяется каждой дворовой территории вне зависимости от ее размера. Слова докладчика дополнил глава исполкома Казани Рустем Гафаров. Он подчеркнул, что реализация программы «Наш двор» имеет важное социальное значение.

«Дело не только во внешней красоте. Важно, что обновляется освещение, дворы становятся безопаснее, а вместе с ремонтом дорожного покрытия упорядочиваются парковочные места для автомобилей. Благоустроенный двор – это еще и занятия спортом в шаговой доступности, пространство для прогулок с детьми и общения с соседями. Мы видим, как пустые дворы после благоустройства наполняются жизнью и жителями», – резюмировал Гафаров.

Высокую оценку программе дали и сами казанцы, продолжил Игорь Саляхутдинов. Это показывают опросы жителей.

«Индикатор замеряет количество положительных и отрицательных отзывов. По результатам прошлого года данный показатель по Казани составил 91%, что превышает целевой показатель программы в 80%», – пояснил Саляхутдинов.

Айгуль Латыпова отметила, что на сегодняшний день дирекция объявила 15 аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов в парках и скверах столицы

Фото: kzn.ru

«Впервые появятся торговые объекты в парках „Салават Купере“ и „Голубые озера“»

О летней подготовке столичных общественных пространств рассказала руководитель Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова. В культурную программу сезона включат сразу три проекта, инициаторами которых выступили сами горожане.

Латыпова отметила, что на сегодняшний день дирекция объявила 15 аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов в парках и скверах столицы. Она пояснила, что небольшое количество торгов связано с тем, что основная часть аукционов на размещение торговых точек прошла в 2021 году, бизнесмены получили права сразу на три года.

«За всеми процедурами предприниматели могут следить на сайте электронной площадки», – отметила она.

Жители Казани активно участвовали в обсуждении мероприятий, которые, по мнению горожан, нужно организовать летом. Проводились встречи в режиме открытых дверей, которые посетили около 200 неравнодушных казанцев и представителей городских сообществ.

«Видим большой интерес к новым форматам фудтраков и вендинговых автоматов»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Участники встреч, посвященных летнему сезону в парках, предложили свои идеи мероприятий. Сразу три проекта получили грантовую поддержку, они станут частью летней культурной программы в парках. По инициативе горожан пройдут открытые встречи шахматного клуба, беговые тренировки и пикники в формате лекций по теме устойчивого развития», – подчеркнула Латыпова.

Она добавила, что активность проявили и представители бизнес-сообщества. Они озвучили свои предложения, как можно усовершенствовать торговлю и сервисы в казанских общественных пространствах.

«Видим большой интерес к новым форматам фудтраков и вендинговых автоматов. Мы рады, что впервые появятся нестационарные торговые объекты в парках „Салават Купере“ и „Голубые озера“ – точках притяжения большого количества наших жителей», – подытожил тему руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров.

Алия Загидуллина: «К летнему сезону мы готовим 12 муниципальных лагерей. Самое массовое направление – спортивно-оздоровительное для воспитанников спортшкол Казани»

Фото: kzn.ru

«Дети мобилизованных поедут в летние лагеря в первоочередном порядке»

Завершающей темой совещания в мэрии стал предстоящий летний отдых казанских школьников. В этом году особый приоритет получат дети мобилизованных, сообщила председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Алия Загидуллина.

Она отметила, что в предстоящий летний период в загородных детских лагерях организуют 85 профильных смен для 15 тыс. казанских школьников.

«К летнему сезону мы готовим 12 муниципальных лагерей. Самое массовое направление – спортивно-оздоровительное для воспитанников спортшкол Казани. Для родителей, которые планируют приобрести путевки индивидуально, месяц назад на сайте центра “Ял” была размещена информация обо всех лагерях и сменах, куда можно отправить ребенка, с указанием дат и цен», – рассказала Загидуллина.

«В лагерях организаций и предприятий Казани стоимость путевок составляет 13-40 тыс. рублей за смену. Традиционно бесплатными путевки будут для ребят в трудной жизненной ситуации»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Она подчеркнула, что, несмотря на отсутствие в этом году программы кешбэка, стоимость путевок в лагеря центра «Ял» остается самой доступной в Казани. Родители заплатят от 9 до 13 тыс. рублей за 18-дневную смену. Остальную часть – порядка 16 тыс. рублей – выделяет республиканский бюджет.

«В лагерях организаций и предприятий Казани стоимость путевок составляет 13-40 тыс. рублей за смену. Традиционно бесплатными путевки будут для ребят в трудной жизненной ситуации. Детям из семей мобилизованных в лагерях центра “Ял” путевки в загородный лагерь будут предоставляться в первоочередном порядке, в рамках выделяемой квоты. Заявки по этой квоте будут приниматься до 15 мая», – резюмировала Загидуллина.

Особое внимание при организации летнего отдыха нужно обратить на детей мобилизованных, подчеркнул Рустем Гафаров.

«Прошу самым внимательным образом отнестись к семьям мобилизованных, их детям. Нужно оказывать максимальное содействие их запросам», – заключил глава исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3