news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пугавшего Камчатку медведя застрелили охотники

Специалисты продолжают мониторинг поведения бурых медведей в этом районе.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ".) Охотники застрелили агрессивного медведя, от лап которого 18 июля погибли два сторожа участка геологодобычи "Пенистый" ЗАО "Корякгеолдобыча" на севере Камчатского края, сообщил РИА «Новости» руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Александр Турушев.

По его словам, реальной угрозы населению близлежащих поселков в настоящее время нет. "Специалисты продолжают мониторинг поведения бурых медведей в этом районе", - сказал Турушев, пояснив, что в случае необходимости, будет произведен отстрел медведей, "ведущих себя неадекватно, в частности, не поддающихся отпугиванию".

Он отметил, что в этих местах, где низкая плотность населения и большие по площади леса, потенциальная опасность нападения медведей существует всегда. "Необходимо соблюдать элементарные правила поведения при встрече с медведем", - сказал он.

Участок "Пенистый" в настоящее время находится на консервации. Работников ЗАО "Корякгеолдобыча", кроме погибших сторожей, на этом участке не было. Предположительно, медведей привлекли запах разлагающихся пищевых отходов или отходов рыбопереработки, сообщает радио "Маяк".
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2