news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Птицеводческие хозяйства Татарстана готовы полностью удовлетворить спрос населения в молодняке домашней птицы

(Казань, 17 мая, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). Птицеводческие хозяйства и инкубаторные птицеводческие станции республики приступили к реализации владельцам частных подворий цыплят, гусят, утят и других видов молодняка домашней птицы. Всего в этом сезоне планируется продать населению около 3 миллионов голов молодняка. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в ОАО "Татптицепром".

Инкубаторные птицеводческие станции действуют во многих районах республики: в Сабинском, Аксубаевском, Актанышском, Алексеевском, Тукаевском, Лаишевском, Кукморском и других районах. Однако из-за холодной погоды в мае реализация утят и гусят идет медленными темпами. Так, работники инкубаторной птицеводческой станции Арского района произвели около 30 тысяч цыплят, но реализовать удалось только 5 тысяч. Оставшееся поголовье птицы пришлось оставить на доращивание.

Несколько лучше обстоят дела у производителей цыплят-бройлеров и утят на птицеводческой инкубаторной станции Балтасинского района, где для реализации населению были подготовлены 68 тысяч голов молодняка. Продать населению удалось только 55 тысяч птиц. В целом инкубаторными станциями произведено 300 тысяч голов молодняка. Порядка 400 тысяч голов молодняка птицы подготовили для реализации птицеводческие хозяйства республики.

Если спрос на "пернатый" товар возрастет, то объемы производства молодняка сразу же увеличатся, заверили в ОАО "Татптицепром". К слову, всем цыплятам и индейкам, которые окажутся в этом году на частных подворьях, в условиях станций были сделаны прививки против птичьего гриппа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2