news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковский областной суд перенес рассмотрение дела об отмене усыновления Кирилла Кузьмина

Усыновители не явились на процесс.

(Псков, 4 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Псковский областной суд отложил на 20 декабря рассмотрение иска управления соцзащиты региона о признании незаконным усыновления американской семьей Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. Такое решение было принято в связи с неявкой ответчиков, супругов Шатто, на судебное заседание.

В иске представители управления соцзащиты просили вернуть мальчика в Россию, передать его органам опеки до решения вопроса о его устройстве в российскую семью.

Для справки. О смерти в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина стало известно в феврале. Ребенок скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. Власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием и что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов заявлял, что приемная мать кормила малыша психотропными препаратами, а перед смертью он был сильно избит. Братья Кузьмины осенью 2012 года были усыновлены из Печорского дома ребенка в Псковской области. Сейчас Кирилл остается у приемных родителей в США.

Родные мама, бабушка и дедушка Максима и Кирилла Кузьминых проживают в Гдовском районе Псковской области, но не общаются друг с другом. Отцы у мальчиков разные. Отец Кирилла осужден за преступление и в настоящее время отбывает наказание в колонии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2