news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские школьники принимают участие в конкурсе на тему пожарной безопасности

Конкурс проходит для четвероклассников псковских школ.

(Псков, 26 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Компания «Псковэнерго» четвертый год подряд становится соучредителем конкурса «Я и пожарная безопасность», проводимого среди учащихся четвертых классов общеобразовательных учреждений Псковской области, сообщили в пресс-службе псковской энергокомпании. Организаторами конкурса также являются Главное управление МЧС России по Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Псковское областное отделение ВДПО.

Конкурс проводится в течение всего учебного года. На первом этапе в школах области проходят уроки с обучающими викторинами по пожарной и электробезопасности. На втором этапе школьники проходят тестирование. В частности, ребята отвечают на вопросы о том, что нужно делать при обнаружении оборванного провода, можно ли тушить огнетушителем горящий электроприбор, который находится под напряжением, что будет, если углепластиковое удилище или мокрая леска заденет провод линии электропередачи. По результатам тестирования, которое завершится 10 декабря, в каждом районе будут сформированы команды для участия в зональных этапах.

Инженеры по охране труда производственных отделений «Псковэнерго» сопровождают участников конкурса на всех районных этапах. Они рассказывают ребятам об опасности, которую может представлять электричество, напоминают правила поведения вблизи энергообъектов, демонстрируют современные средства индивидуальной защиты, используемые в работе энергетиков. В нынешнем году в программу третьего этапа конкурса — соревнования по тематическим станциям — включена отдельная станция, полностью посвященная основам электробезопасности.

Для справки: конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится в Псковской области с 2003 года. За 6 лет в нем приняли участие более 30 тысяч детей. За это время в статистических данных Государственной противопожарной службы Псковской области не зафиксировано ни одного случая возникновения пожаров по вине детей охваченной возрастной категории. С 2006 года соучредителем конкурса является филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2