news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские дороги ожидает серьезный ремонт

Более 17 млрд. рублей направят на ремонт региональных автодорог.

(Псков, 11 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области утверждена областная целевая программа по развитию автомобильных дорог. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, программа рассчитана на период с 2011 по 2015 годы. Она позволит выработать единую политику в области дорожного хозяйства. Программа включает в себя мероприятия по содержанию, ремонту и капитальному ремонту, строительству и реконструкции дорог и искусственных сооружений, а также мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

При определении списка дорог, которые будут отремонтированы по программе, учитывались степень износа дорожного полотна, количество ДТП на данном участке, степень загруженности трассы и ее экономическая значимость. Приоритет отдавался ремонту дорог, проходящим по основным турмаршрутам в направлении городов Печоры, Изборск, Пушкинские Горы, а также ремонту дорог к пограничным пунктам пропуска.

В целом на реализацию программы до 2016 планируется направить свыше 17 млрд. рублей из консолидированного бюджета и отремонтировать 674 км региональных автодорог, из них более 22 км капитально.  Кроме того, планируется отремонтировать 20 мостов, 17 искусственных сооружений ожидает капитальный ремонт.

Также в результате реализации программы к 2016 году планируется снизить долю ДТП, совершению которых сопутствовало наличие неудовлетворительных дорожных условий до 15,5 процента.

Особое внимание будет уделено сельским автодорогам. В 2011 году идет реконструкция подъездных путей к населенным пунктам Псковского и Гдовского районов. К первоочередному объекту строительства отнесен 2-й пусковой комплекс Северного обхода вокруг Пскова. На эти цели планируется направить около 4 млрд. рублей, из них свыше 340 млн. рублей — средства областного бюджета. Необходимость продолжения строительства обхода поддержал Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Также в программу включены мероприятия по ремонту улично-дорожной сети в городах и поселках Псковской области. В текущем году за счет субсидий из федерального и областного бюджетов планируется отремонтировать 8 улиц в Пскове, 6 улиц в городе Великие Луки, по 4 улицы в Печорах и в Старом Изборске (в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания поселка).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2