news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская страховая компания судится с молочным комбинатом

(Псков, 15 августа, "Татар-информ", Алина Мирова). Страховая медицинская компания "МАКС-М" обратилась в Псковский городской суд с исковым заявлением к ЗАО "Псковский молочный комбинат". Как сообщил директор филиала компании "МАКС-М" в Пскове Алексей Егоров, поводом к судебному разбирательству послужила вспышка сальмонеллеза в Пскове и области, зарегистрированная Управлением Роспотребнадзора по Псковской области в период с 24 ноября по 27 декабря 2006 года.

Как говорится в официальном сообщении страховой медкомпании, эксперты Роспотребнадзора установили, что причиной заболевания стала произведенная опочецким филиалом ЗАО "Псковский молочный комбинат" некачественная продукция, а именно майонез торговой марки "Псковушко Провансаль". Роспотребнадзор подтверждает, что источниками инфекции явились сотрудники опочецкого филиала ЗАО "Псковский молочный комбинат", больные субклинической формой сальмонеллеза.

По словам директора филиала страховой медицинской компании "МАКС-М" в Пскове, согласно ст. 28 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 года 1499-1 страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Цена иска к ЗАО "Псковский молочный комбинат" составила 179 тысяч 737 рублей - именно эта сумма была направлена компанией в Городскую инфекционную больницу за лечение 44 пострадавших граждан, которые заболели острой формой кишечной инфекции по вине Псковского молочного комбината.

В декабре 2006 года деятельность ЗАО "Псковский молочный комбинат" по производству майонеза "Псковушко Провансаль" была приостановлена, а партия инфицированного майонеза изъята из торговой сети и предприятий общественного питания. В связи с вспышкой сальмонеллеза инфантис среди населения, Управление Роспотребнадзора по Псковской области наложило на ЗАО "Псковский молочный комбинат" штраф в размере 14 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2