news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская прокуратура предотвратила 11 внеплановых проверок малого бизнеса

Органами прокуратуры Псковской области отказано в согласовании проведения внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

(Псков, 12 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). С 1 мая по 8 июня органами прокуратуры Псковской области рассмотрено 28 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам рассмотрения согласовано проведение 17 внеплановых выездных проверок, отказано в согласовании проведения 11 проверок, сообщили в областной прокуратуре.

Несмотря на то что федеральный закон вступил в силу лишь с 1 мая, контролирующие органы столкнулись с рядом трудностей при его применении на практике. Так, в мае из Управления Ростехнадзора по Псковской области в прокуратуру области для рассмотрения поступило два заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Представленные для изучения материалы каких-либо сведений о причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не содержали. Кроме того, к заявлениям не были приложены соответствующие распоряжения о проведении внеплановых проверок. При таких обстоятельствах оснований для согласования проведения указанных внеплановых проверок с органами прокуратуры не имелось.

Также в течение мая в органы прокуратуры области поступили заявления государственных учреждений "Станция по борьбе с болезнями животных" о согласовании внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Проведение указанных проверок вызвано поступающими в Государственное управление ветеринарии Псковской области письмами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, согласно которым при проведении исследований импортной продукции животного происхождения получены первичные положительные результаты лабораторных исследований по показателям (микробиологическим и органолептическим) безопасности продукции. В представленных в горрайпрокуратуры материалах каких-либо сведений о том, что зараженная продукция поступила на территорию Псковской области, не имелось. Кроме того, Станция по борьбе с болезнями животных не располагала информацией о том, что реализация указанной выше продукции осуществляется именно теми субъектами малого и среднего предпринимательства, которые определены в качестве объектов проверки.

В то же время прокуратура области обеспокоена сложившейся ситуацией и возможностью поступления в торговую сеть зараженной мясной продукции. Управлению ветеринарии по Псковской области поручено выяснить поступала ли импортная продукция животного происхождения, получившая положительные результаты лабораторных исследований по показателям безопасности продукции на территорию Псковской области, если да, то в какие районы. В случае установления факта поступления на территорию области зараженной продукции животного происхождения органы прокуратуры области готовы повторно рассмотреть вопрос о проведении внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих ее реализацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2