news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психолог объяснила татарстанцам, как восполнить иссякшие жизненные силы

Часто люди сталкиваются с ситуацией, когда жизненные силы иссякли, настроение сниженное и нет желания что-либо делать. Как справиться с этим состоянием в специальном прямом эфире о психологическом здоровье на видеохостинге YouTube рассказала кандидат психологических наук, начальник отдела психологического сопровождения Министерства молодежи РТ Вера Герасимова.

«Нужно войти в то состояние, которое в наше время зачастую нарушается, осознание своего физического присутствия в определенной ситуации, не только физического, но и мысленного, потому что в состоянии усталости мы постоянно находимся в мыслях о детях, о работе, о переживаниях, стрессах. Нужно четкое осознание, где я нахожусь, кто вокруг меня», - отметила спикер.

Себя надо мысленно собрать, добавила Вера Герасимова.

 «Второй момент – ориентировки. Что я могу сделать, чтобы себя поддержать», - рассказала психолог.

Она посоветовала вспомнить свое «место силы» - то, что всегда приносит положительные эмоции. Психолог заверила, что такое место есть у всех, главное его нащупать. Также радость и силы приносят приятные ароматы, для большинства таким является запах цитрусовых, потому что он ассоциируется с празднованием Нового года.

«Если что-то произошло и что-то меня останавливает – нет сил, нужно подумать, откуда я могу их почерпнуть, но помимо «подумать» надо начать это делать. Это тоже очень важный момент, потому что делать всегда сложнее», - заключила спикер. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2