news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психолог объяснила, как отличить стресс от простуды

О стрессе может свидетельствовать в том числе и повышенная температура тела.

Психолог объяснила, как отличить стресс от простуды

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Стресс и обычные негативные эмоции способы вызывать симптомы самых разных заболеваний, от простуды до сахарного диабета. Об этом рассказала нейропсихолог и клинический психолог Ирина Хвингия, передает радио Sputnik.

«Симптомы стресса могут быть похожи на простуду: то в пот бросает, то сухость кожи появляется. Такое же состояние бывает, когда начинается грипп. Очень часто мы можем наблюдать симптоматику, свойственную конъюнктивиту», – заметила специалист.

Кроме того, при внезапном сильном стрессе может, как при сахарном диабете, повыситься сахар в крови. А при хроническом стрессе могут возникнуть и аллергические проявления, добавила врач.

Повышенная температура тела также может свидетельствовать о стрессе. «Если температура повышена в результате термоневроза, она, как правило, не превышает 37,5. Если у человека температура 38, мы вряд ли будем говорить о стрессе, скорее всего, это какое-то воспаление», – уточнила Хвингия.

Вместе с тем она заметила, что при термоневрозе повышенная температура не удастся снять с помощью жаропонижающего. К тому же «симптомы стресса (похожие на различные заболевания – прим. Т-и), как правило, проявляются одновременно». При этом списывать все происходящее с организмом на стресс нельзя, заключила психолог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2