news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Провокация.</i> </br>Байрамова взялась за старое

Дело о разжигании межнациональной розни будет слушаться на днях в городском суде Набережных Челнов. На скамью подсудимых сядет 58-летняя председатель татарстанской организации «Милли Меджлис» Фаузия Байрамова. По версии следствия, она распространяла в Интернете материалы, сеющие вражду между русским и татарским народами.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, в декабре 2008 года в Набережных Челнах прошло заседание сессии общественной организации «Милли Меджлис». Участники приняли «обращение Милли Меджлиса татарского народа» и «резолюцию по декларации о государственном суверенитете Татарстана». Оба этих текста Фаузия Байрамова выложила в Интернет.
 
Поскольку в текстах содержались довольно резкие высказывания в отношении русского народа, ими заинтересовались правоохранительные органы РТ. В отношении Фаузии Байрамовой возбудили уголовное дело по статье 282-й части 1-й УК РФ (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично). Уголовное дело приняли к производству сотрудники Набережночелнинского межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ. В ходе расследования оба текста были направлены на комплексную экспертизу, которая подтвердила, что «обращение Милли Меджлиса татарского народа» и «резолюция по декларации о государственном суверенитете Татарстана» могут спровоцировать возбуждение межнациональной вражды. После этого Байрамовой предъявлено обвинение. Объяснить свой поступок следователю женщина отказалась, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ. В данный момент она находится под подпиской о невыезде.

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2