news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против владельцев «Булгарии» возбуждено дело за неуплату дивидендов государству

Как говорят правоохранители, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в КРП может стать далеко не единственным.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Расследование причин катастрофы дизель-электрохода "Булгария" привело к возбуждению еще одного уголовного дела — на этот раз в отношении должностных лиц собственника судна ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" (Пермь). Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Дело возбуждено транспортной полицией по ст.201 («Злоупотребление полномочиями директора коммерческой организации») УК РФ по заявлению Росимущества. По версии заявителя, государство, являясь владельцем 32 процентов акций КРП, не получало дивидендов от сдачи теплоходов в аренду ООО "Бриз". А договор аренды "Булгарии" вообще не был согласован с советом директоров ОАО.

ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство", которому принадлежала "Булгария", было зарегистрировано в 1993 году. 53 процента акций принадлежит председателю совета директоров ОАО Михаилу Антонову через «Antonov Group — F.Z.E.», зарегистрированную в ОАЭ. 32,13 процента от уставного капитала принадлежит государству. Стоимость чистых активов оценивается в 55,36 млн. руб. Кредиторская задолженность — 265,4 млн. руб.

Как говорят правоохранители, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в КРП может стать далеко не единственным. По их словам, проверить финансовую деятельность компании поручено сотрудникам управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю. Также оперативники проверят деятельность ООО "Бриз" и ряда других аффилированных с КРП компаний. Силовики говорят, что в нескольких банках уже прошли выемки документов, касающихся этих юридических лиц.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2