news_header_top_970_100
16+

^Проповедник ислама из Японии желает татарстанцам благоденствия

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Чулпан Зарипова). «Мусульмане 55 стран мира в эти священные дни шлют свой привет и благословение своим единоверцам в Татарстане», - такими словами начал свое выступление на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ» проповедник исламского центра в Токио Нигматулла Халиль Ибрагим Йорт.

Он посвятил свою жизнь Исламу, начав путешествовать как проповедник с отцом еще в подростковом возрасте. Побывав почти в 40 странах, встречался с мусульманами, выступал с проповедями, где только была возможность, внося таким образом свой скромный вклад в распространение религии Ислам.

25,56 KbНа вопрос о цели его приезда в Казань, имам сказал: «В мусульманском мире татары пользуются огромным уважением. Лично мне приходилось встречаться с ними во время хаджа, знал я и двух верующих – татар в Турции. А проповедующего в мечети в Медине Махмута хазрата, выходца из казанских татар, внесшего большой вклад в пропаганду Ислама, я считаю святым человеком». По сведениям Нигматуллы имама, первые мечети в Японии тоже построили татары. Он сам работает в этой стране уже 8 лет, и по сравнению с прежними годами, отмечает большой приток в Страну Восходящего Солнца мусульман из других стран, более активное принятие ислама людьми других вероисповеданий. И если 20 лет тому назад здесь было 3 мечети, то теперь их насчитывается 350.

Когда имам делился своими впечатлениями от Казани, он особо подчеркнул открытость, дружелюбие людей. «Я вижу, что в их сердцах есть вера. Пусть она, как свет, распространяется отсюда по всему миру», - сказал имам, пожелав благоденствия всем татарстанцам.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100