news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пропавший на Камчатке самолет мог упасть из-за плохих погодных условий

Сегодня утром на Камчатке перестал выходить на связь самолет Ан-26, совершавший регулярный рейс из аэропорта Елизово в поселок Палана. В поисках пропавшего воздушного судна участвуют силы МЧС, МВД, краевых структур и местных авиапредприятий. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росавиацию, на подлете к Палане самолет оказался в сложных метеоусловиях. «Во время захода на посадку метеоусловия характеризовались наличием в окрестности аэропорта тумана, разорванной облачности с нижней кромкой 300 метров и сплошной облачности на высоте 720 метров, расположенные в районе горы закрыты облачностью», —уточнили в Росавиации.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин инициировал создание специальной комиссии для расследования причин происшествия. Ее возглавил министр транспорта Виталий Савельев. В Петропавловске-Камчатском создан оперативный штаб под управлением вице-премьера региона Александра Заболиченко.

Пропавший Ан-26 должен был приземлиться в пункте назначения в 5.50 по московскому времени. В 5.55 по Москве в аэропорту Паланы объявили тревогу, началась поисково-спасательная операция. Землю и море в заливе Шелихова по маршруту пропавшего судна прочесывают еще один Ан-26, три вертолета Ми-8, морские суда и военный противолодочный самолет Ил-38.

По данным официального сайта Камчатского края, на борту находились шесть членов экипажа и 22 пассажира, включая двоих несовершеннолетних. В числе пропавших числятся четыре чиновника из администрации Паланы: глава поселка Ольга Мохирева, начальник мобилизационного отдела Александр Андрейкин, глава финансового управления Ольга Андрейкина и руководитель отдела опеки и попечительства Юлия Суровцева.

Самолет Ан-26 был построен в 1982 году. Воздушное судно использовали Организация Объединенных Наций и авиакомпания Air Mali. В 2012 году оно прошло капитальный ремонт и начиная с 2013-го эксплуатировалось АО «Камчатское авиапредприятие». Срок летной годности самолета истекает 30 августа 2021 года.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2