news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Его никто не удерживал силой»: в Казани прошли прения по делу о похищении бизнесмена

В Кировском суде Казани прошли прения по делу четырех казанцев, обвиняемых в похищении бизнесмена. На скамье подсудимых четверо - 29-летний Роман Фомин, 26-летний Дмитрий Михайлов, 29-летний Андрей Прохоров и 29-летний Вагинак Цатурян.

Молодым людям вменяют три статьи – за похищение человека, самоуправство и умышленное причинение тяжкого вреда. Перед началом процесса защитники буквально со всех сторон обступили своих подзащитных, стараясь не подпустить к ним корреспондентов. 

По версии следствия, в апреле прошлого года трое приятелей задумали «выбить» долг из казанского бизнесмена. Выпив, они поехали в автосервис мужчины, где избили его. Затем молодые люди  приказали бизнесмену залезть в багажник авто, после чего вывезли за город. Там предпринимателя продолжили жестоко избивать автомобильным ключом, кирпичом и бутылкой. Не добившись от бизнесмена возврата долга, мужчины решили переехать на авто. Тогда бизнесмен дождался момента, когда злоумышленники отвлекутся, и сбежал от них.

Прокурор Михаил Житлов был немногословен. Он посчитал вину всех четверых доказанной и просил суд отправить каждого из обвиняемых на 10 лет в колонию строгого режима.

С такой позицией оказались не согласны адвокаты подсудимых. Защитники сошлись во мнении, что их подзащитных нельзя обвинять в похищении.

«Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что в багажник мужчина залез добровольно, его никто не удерживал силой, место происшествия он покинул самостоятельно. Это нельзя квалифицировать как похищение человека», – заявляли защитники.

Адвокат Прохорова заявил, что его подзащитный полностью признает вину только по статье причинения тяжкого вреда. По его словам, именно Прохоров бил бизнесмена по голове разными предметами. Адвокат уверял, что на такой шаг мужчина решился только из-за того, что предприниматель его оскорбил.

По эпизодам с похищением и самоуправством юрист просил прекратить уголовное преследование, а за причинение тяжкого вреда он предложил дать условное наказание.

Ясность в историю внес адвокат Фомина. Он рассказал, что на самом деле бизнесмен занял у его подзащитного в долг 400 тысяч рублей. Однако мужчина возвращать деньги не собирался.

«В залог он оставил Mercedes, но затем забрал его. Взамен пострадавший передал Фомину другое авто, однако оно принадлежало его гражданской супруге, более того было взято в кредит. Взяв деньги, он не оставил даже расписку», – рассказывал адвокат.

Защитник уверял суд, что в день преступления Фомин встретился со своим должником случайно. В магазине он встретил Прохорова и Цатуряна и предложил им выехать на природу на шашлыки. Перед этим они решили заехать на автомойку, где столкнулись с бизнесменом.

По словам адвоката, между молодыми людьми произошла потасовка. Предприниматель сказал, что сейчас они могут проехать к нему в офис, чтобы вернуть деньги. Фомин заявлял, что в этот момент мужчина был пьян, а незадолго до их встречи его вырвало на одежду. Именно из-за этого он сказал ему лезть в багажник.

Офис мужчины оказался закрыт, что еще больше разозлило молодых людей. Во время суда обвиняемые заявляли, что к этому моменту мужчина уснул. Тогда они вывезли его на природу, где снова началась потасовка между Фоминым и его должником. 

«Я прошу суд оставить обвинение только по статье за причинение тяжкого вреда. Прошу заметить, что это первый проступок моего подзащитного,  почему за это должно быть такое суровое наказание?» - заключил адвокат.

Защитник Цатуряна полностью поддержал позицию коллег и  попросил для него условный срок. Адвокат Михайлова заявил, что в момент избиения бизнесмена молодой человек не выходил из своей машины, а о самом преступлении узнал только во время следствия.

«Я полностью поддерживаю своего адвоката. Так получилось, что я там оказался, а теперь сижу в клетке уже целый год», – добавил Михайлов.

На следующем заседании казанцы скажут последнее слово, после чего выслушают свой приговор.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в федеральный розыск объявлен один из подозреваемых в похищении казанского бизнесмена. Троих предполагаемых преступников к тому моменту удалось задержать. В декабре прошлого года они предстали перед судом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2