news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор РТ и омбудсмен РТ намерены посетить колонию и провести совместный прием граждан

Об этом они договорились в ходе встречи.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня в прокуратуре РТ Илдус Нафиков провел встречу с уполномоченным по правам человека в РТ Сарией Сабурской.

На встрече, как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, стороны обсудили мероприятия в сфере профилактики нарушений конституционных прав и свобод граждан, которые войдут в план совместной работы на 2014 год. Аналогичный план на 2013 год выполняется в срок. Также они договорились о совместной проверке в октябре одной из исправительных колоний республики, а в ноябре Нафиков и Сабурская проведут совместный прием граждан.

Кроме того, на встрече были обсуждены проблемы деятельности органов опеки в отношении недееспособных граждан, а также предоставления жилья детям-сиротам. Илдус Нафиков отметил, что прокуратура проводит большую работу по защите жилищных прав детей-сирот, применяя широкий спектр актов прокурорского реагирования, есть конкретные результаты, однако пока нельзя считать, что все проблемы в этой сфере разрешены.

Также разговор коснулся соблюдения законности в деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Большое количество обращений граждан о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ свидетельствует, что в данной сфере работы для прокуроров – непочатый край.

Отдельно прокурор Татарстана и уполномоченный по правам человека в республике обсудили вопросы функционирования государственной информационной системы РТ «Народный контроль». Несколько заявок, поступивших по линии «Народного контроля», Сабурская передала прокурору республики. Илдус Нафиков отметил, что по ним будет проведена тщательная прокурорская проверка с принятием по результатам необходимых мер реагирования.

Илдус Нафиков отметил в заключение: «Для прокуратуры очень важно тесное конструктивное сотрудничество со всеми структурами, работающими в целях защиты прав человека – особенно с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка».

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2