news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор ЕАО требует наказать следователей областного УВД

Прокурор ЕАО потребовал наказать следователей УВД за волокиту в деле с пищевым отравлением.

(Биробиджан, 18 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Прокурор ЕАО Александр Золотухин потребовал привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших волокиту при расследовании уголовного дела по факту массового отравления людей в Еврейской автономии. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

Согласно материалам проверки городской прокуратуры, при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве следователей СЧ СУ при УВД по ЕАО, были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства. "19 июня 2007 года органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в ЧП "Давидович", повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Всего по уголовному делу проходят 74 потерпевших, на момент проверки допрошены были только 45 человек", сообщили работники прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что по делу признаны потерпевшими и допрошены в качестве потерпевших еще 4 человека. Иные следственные действия по делу не проводились, что свидетельствовало о волоките, допущенной при расследовании уголовного дела. Прокуратура области внесла представление на имя начальника следственного управления при УВД по ЕАО. В результате заместитель начальника СУ, начальник следственного отделения и старший следователь следственной части привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Результаты повторного изучения материалов дела были вновь неутешительными. Несвоевременное истребование материалов исследований и проведение санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы повлекло несвоевременное назначение комиссионной медицинской экспертизы. До получения ее результатов не может быть предъявлено обвинение и соответственно окончено уголовное дело", подчеркнули работники прокуратуры.

Прокурор ЕАО потребовал от руководителя областного управления внутренних дел за допущенные нарушения привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2