news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура защитила инвалида из Альметьевска, которой досталась квартира с долгом

Женщина оформила договор найма на жилое помещение, за которое не были оплачены ЖКУ на 270 тысяч рублей.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Прокуратура защитила инвалида из Альметьевска, которой досталась квартира с долгом, сообщил и. о. старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

Городская прокуратура выяснила, что 39-летняя женщина – инвалид третьей группы в апреле прошлого года заключила с исполкомом города договор найма жилого помещения.

В первом пункте договора значилось, что нанимателю и членам ее семьи за плату предоставляется в пользование квартира в Альметьевске. Причем согласно договору долга за жилплощадь и коммунальные услуги не было.

Тем не менее по состоянию на апрель 2019 года проверка показала наличие задолженности в 270 тысяч рублей, которая отражалась в платежных документах, формируемых на имя нанимателя.

Подобный долг является основанием для приостановления компенсационных выплат на оплату коммунальных услуг, которые предусмотрены законом о соцзащите инвалидов РФ.

Специалисты ведомства установили, что долг по ЖКУ был образован до того, как квартиру предоставили женщине-инвалиду.

В итоге прокуратура обратилась в суд с иском к управляющей компании, где потребовала исключить долг из платежных квитанций. Суд полностью удовлетворил требования ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2