news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура защитила детей сельского самоубийцы

Дети не смогли сами обратиться в суд, поэтому к служителям Фемиды обратилась прокуратура Октябрьского района.

(Биробиджан, 20 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). По заявлению прокуратуры Октябрьского района защищены права несовершеннолетних, которые не могли получить пенсию по потере кормильца. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

В районную прокуратуру обратилась жительница села Екатерино-Никольского – она просила помочь оформить документы, необходимые для получения пенсии по потере кормильца. В ходе проверки установлено, что 7 июня 2007 года в селе был обнаружен труп жителя села, который покончил жизнь самоубийством.

«На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы, выданный медицинской организацией. Тело самоубийцы было обнаружено в период, когда эксплуатация патологоанатомического отделения была приостановлена. В связи с этим труп, как положено, не был направлен на судебно-медицинское исследование, и медицинское свидетельство о смерти не выдавалось», рассказали работники прокуратуры.

По их словам, у умершего гражданина осталось 5 несовершеннолетних детей. Установление факта смерти было необходимо для постановки вопроса о назначении пенсии на несовершеннолетних детей по случаю потери кормильца.

В силу своего несовершеннолетия и малолетнего возраста дети не смогли сами обратиться в суд, поэтому к служителям Фемиды обратилась прокуратура Октябрьского района. Районный суд решил удовлетворить заявление прокуратуры и установил факт смерти сельчанина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2