Прокуратура Удмуртии подвела итоги минувшего года
(Ижевск, 13 февраля, «Татар-информ», Марина Копытко). На заседании коллегии прокуратуры Удмуртии было отмечено, что в 2006 году в республике на 20,5 процентов произошел рост количества зарегистрированных преступлений, они составили более 65 тысяч.
В то же время произошло снижение группы особо тяжких преступлений против личности: на 13 процентов уменьшилось количество убийств, в том числе, на 48 процентов – покушений, а также на 16 процентов – изнасилований. Следственным аппаратом прокуратуры Удмуртии расследовано более 2 тысяч уголовных дел, раскрыто 9 убийств прошлых лет. В целом раскрываемость убийств составила 90 процентов.
Одним из важнейших направлений в прокурорской деятельности остается надзор за соблюдением законодательства в части реализации приоритетных национальных проектов. В 2006 году городскими и районными органами прокуратуры республики было выявлено более 480 нарушений закона, связанных с осуществлением национальных проектов.