news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует провести досрочную аттестацию директора коррекционной школы №61 Казани

Прокурорская проверка, проведенная в школе, выявила многочисленные нарушения.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Прокуратура Московского района Казани внесла представление на имя министра образования и науки РТ с требованием провести досрочную аттестацию директора коррекционной школы №61, чтобы определить уровень ее квалификации, после чего принять решение о ее соответствии занимаемой должности.

В прокуратуру Московского района Казани неоднократно поступала информация, в том числе от преподавателей этой школы, о нарушениях и противоправных действиях их директора.

В своем обращении они указывали, что директор школы и иное руководство школы несправедливо распределяют стимулирующие баллы; необоснованно переводят в последующий класс детей, у которых имеются беспричинные прогулы и неуспеваемость.

Вышеуказанная информация в большинстве случаев нашла свое подтверждение в ходе прокурорской проверки.

В школе №61 также находится далеко не на высшем уровне преподавательская дисциплина. Четвертные, годовые оценки обучающимся в классных журналах выставляются не своевременно, сами классные журналы заполнены не полностью. На момент проверки журнал по труду не заполнялся более чем полмесяца.

Отдельные предметы оцениваются не по балльной системе (музыка, ритмика и др.), а по зачетной. Однако ни одним локальным нормативным актом, в том числе и Уставом учреждения, оценивание данных предметов по зачетной системе не предусмотрено.

Годовой календарный учебный график на 2011-2012 учебный год не согласован с учредителем. Расписание уроков в школе №61 также не соответствует учебному плану образовательного учреждения. Так, согласно ему, на профессиональный труд выделено 12 учебных часов, а на самом же деле в расписании фигурирует только 4 часа.

В учебном процессе используются учебники, которые не включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на 2011-2012 год. Также встречаются учебники, которые изданы ранее 2004 года и устарели по своей сути.

Допущены нарушения при организации надобного обучения: даны не все предметы по учебному плану коррекционной школы №61.

На момент проведения проверки в школе №61 также было установлено, что несовершеннолетние обучающиеся вместо уроков труда занимались уборкой территории школы. Школьники переносили на носилках деревянные доски и в тряпичных перчатках, руками сгребали старую листву и бросали ее в мешок.

Все ученики школы №61 имеют различные формы заболеваний. Однако руководство школы привлекает детей к работам, не обращая внимания на наличие или отсутствие противопоказаний к тому или иному виду труда (медицинские справки об этом даже не запрашиваются), а также без письменного согласия родителей. Факты постоянного использования труда школьников подтверждаются жителями ближайших домов.

Согласно штатному расписанию в школе предусмотрена должность дворника, однако фактически дети сами убирают школьную территорию.

При приеме детей в школу изучаются не только личные данные первоклашек, но и финансовая сторона жизни их семьи, что является недопустимым.

Крайне остро обстоит ситуация в школе с вопросом профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых учениками. В ходе проведения проверки был выявлен факт укрытия преступления, совершенного учеником этой школы.

Большинство выявленных нарушений явились следствием недостаточного знания и владения нормативно-правовой законодательной базой действующих законов РФ, отсутствием должного контроля со стороны руководства за деятельностью педагогического коллектива, а нередко и нежелания качественно выполнять возложенные обязанности.

Работа, проводимая в школе, прокуратурой района была признана неудовлетворительной, и было внесено представление на имя министра образования и науки РТ с требованием о проведении досрочной аттестации директора школы №61. В отношении других преподавателей и руководящего звена – решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре района.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2