news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Татарстана предостерегла главного госинспектора РТ

Главному госинспектору разъяснили, что за невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана предостерегла главного государственного инспектора безопасности дорожного движения республики Рифката Минниханова о недопустимости нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, разъяснив, что за невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность, сообщает пресс-служба ведомства.

Предостережение было вынесено по результатам проверки соблюдения законодательства в деятельности Министерства образования и науки РТ. На основании приказа министра, муниципальным районам были распределены 27 автобусов 2002 года выпуска, приобретенные у ОАО «Альметьевский ПОПАТ» для подвоза детей, обучающихся в сельских школах.

В соответствии с Положением об организации перевозок учащихся РТ автобусами, специально предназначенными для перевозки детей, утвержденного постановлением Кабинета Министров РТ, сертифицированный школьный автобус по своему назначению относится к специальным транспортным средствам, используемым для перевозки детей.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения республики Рифкат Минниханов своим письмом от 24.07.2007, направленным в адрес министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, разрешил временную эксплуатацию указанных транспортных средств в качестве школьных автобусов.

Однако в ходе проверки было установлено, что указанные автобусы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей».

Более того, 26 марта Нижнекамским городским судом был удовлетворен иск прокурора города о запрете эксплуатации автобуса "КАВЗ 397620". Данное транспортное средство не было оборудовано устройством ограничения скорости автобуса; устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых пассажирских дверях; сигнальными кнопками «Просьба об остановке»; звуковым и световым сигналами о необходимости остановки, включаемыми с мест размещения детей. В дополнении боковые окна автобуса не имеют форточек, а само транспортное средство, как оказалось, не новое. Ранее этот автобус эксплуатировался и у него отсутствует сертификат соответствия.

В соответствии с приказом МВД РФ от 07.12.2000 №1240, обязанность по осуществлению специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения возложена на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД РФ.

Согласно ст.30 ФЗ «О безопасности дорожного движения», эксплуатация не сертифицированных транспортных средств в качестве школьных автобусов может привести к нарушению законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, прав и законных интересов учащихся.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2