news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует наказать сотрудников госпожнадзора за пожар в доме на Кави Наджми

В адрес начальника УГПН ГУ МЧС РФ по РТ внесено представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Прокуратура республики потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников госпожнадзора за пожар в доме на Кави Наджми, произошедший 24 января текущего года.

Напомним, что в результате того пожара пострадали 3 человека. Сам дом – объект культурного наследия регионального (республиканского) значения «Гостиница «Грандотель» – дом Свешникова, восстановлению не подлежит.

Как следует из заключения пожарно-технической экспертизы, причиной возгорания объекта послужило короткое замыкание электропроводки, работавшей в аварийном режиме в связи с ветхостью дома.

Установлено, что в период с 20 октября по 10 ноября 2008 года старшим инспектором ОГПН Вахитовского района Казани Нургалиевым была произведена проверка состояния пожарной безопасности этого дома.

В целях устранения выявленных при проверке нарушений требований пожарной безопасности директору ООО «Посад» Сафину сотрудником ОГПН было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Проверка выполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности планировалась в рамках внепланового мероприятия по надзору в марте 2009 года.

Однако старший инспектор ОГПН Вахитовского района Казани Нургалиев, в нарушение возложенных на него служебных обязанностей, повторную проверку устранения нарушений требований пожарной безопасности не произвел. Не было соответствующего контроля и со стороны его начальника Мустафина.

В связи с нарушением Федерального законодательства о пожарной безопасности прокуратурой республики в адрес начальника УГПН ГУ МЧС России по Республике Татарстан Тахира Каримуллина внесено представление о привлечении вышеуказанных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2